Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Подведены итоги полугодия

23:34 31.07.2026

На этой неделе в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялся учебно-методический сбор по итогам работы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в первом полугодии 2026 года и постановке задач на предстоящий период. В течение нескольких дней шли занятия в учебных группах по различным направлениям деятельности.

Сегодня состоялось итоговое совещание, которое провёл исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук. В режиме видеоконференцсвязи в сборе приняли участие начальники отрядов федеральной противопожарной службы, территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, специалисты ГИМС.

В ходе совещания вниманию участников представлены ряд докладов, посвященных насущным вопросам деятельности по обеспечению безопасности населения и территорий и основным приоритетным направлениям работы на предстоящий период.

О развитии системы управления, организации реагирования на угрозы и факты возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечения связи и защиты информации доложил Ярослав Грабовский, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (по антикризисному управлению).

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Алексей Кудрявцев представил доклад об усилении защиты территории и населения от пожаров. В докладе была представлена информация о крупнейших пожарах и учениях, прошедших в 2026 году, а также о достижениях в профессиональной подготовке и оснащении подразделений.

В июне вблизи поселка Ремовский Локтевского района проведено международное пожарно-тактическое учение по реагированию на тушение природных пожаров, возникающих на приграничных территориях. Всего было задействовано 88 человек и 21 единица техники. Цели и задачи, поставленные перед участниками учений по недопущению перехода природных пожаров на территорию сопредельных государств, были достигнуты, - в частности отметил он.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Константин Илясов, рассказал о том, как ведётся работа на предупреждение. В частности, о мероприятиях, проведенных накануне и во время действия особого противопожарного режима:

В целях упреждения природных пожаров в апрелемае вводился особый противопожарный режим. На площадке Главного управления функционировал постоянно действующий оперативный штаб. За период работы штаба пресечено более 8 тысяч нарушений, связанных с использованием открытого огня. К административной ответственности привлечено более 900 лиц. Выдано более 200 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности. Благодаря проделанной работе переходов природных пожаров на объекты и населенные пункты не допущено.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Константин Можный доложил об итогах деятельности подразделений Государственной инспекции по маломерным судам. Среди прочего, он рассказал о масштабной профилактической работе, проведенной этим летом. В связи с аномально жаркой погодой Главным управлением организовано три этапа акции Вода - безопасная территория из которых два - внеплановые в связи со сложной оперативной обстановкой на акваториях. К работе совместно с инспекторами центра ГИМС Главного управления подключено максимальное количество специалистов отрядов МЧС, МВД, органов местного самоуправления, членов комиссий по делам несовершеннолетних, представителей краевого казённого учреждения, родительских патрулей и иных организаций.

В докладе также обозначены основные направления профилактической работы, на которые предложено сделать особый акцент в работе.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения Юрий Исаев среди прочего рассказал о работе, проводимой с подрастающим поколением:

В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности во взаимодействии с Министерством образования и науки Алтайского края проведён региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины, краевые соревнования Школа безопасности и Юный спасатель. Проведены Всероссийские открытые уроки культуры безопасности, приуроченные к Всемирному дню гражданской обороны, а также к 40-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также прозвучали выступления, посвящённые вопросам организации работы в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, вопросам материально-технического обеспечения и кадрово-воспитательной работы.

По итогам совещания исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук обозначил основные направления дальнейшего совершенствования системы защиты населения и территорий, участникам встречи были поставлены задачи на предстоящий период.


131
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
ВсеКонкурсы
“Красота – своими руками” “Красота – своими руками”
Рекламный баннер 728x90px center-bottom