| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 29.07 | 78.7 | 0.67 |
| ▲ | EUR | 29.07 | 89.63 | 0.74 |
На данный момент в Алтайском крае действует три штормпрогноза, один из них - по горимости. Действующие погодные условия - жара и отсутствие осадков - осложняют ситуацию с природными пожарами. По данным синоптиков, в период 18-22 июля, местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс) и высокая пожароопасность (4 класс).
В связи с этим представители взаимодействующих служб, среди которых сотрудники и работники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, по всему региону организовывают и проводят противопожарные патрулирования в частном секторе.
Так, на подведомственной территории 6-го пожарно-спасательного отряда чрезвычайного ведомства (город Белокуриха, а также Быстроистокский, Советский, Петропавловский, Смоленский, Солонешенский и Алтайский районы) состоялись рейды по пожарной безопасности.
Дополнительно некоторым семьям, находящимся в социально-опасном положении, по их заявке в местную администрацию специалистами были установлены датчики угарного газа, а также проведены разъяснительные беседы о правилах использования устройств, выданы тематические памятки.
Местным жителям представители ведомств напомнили, что в летний период особенно важно не поджигать сухую траву и не разводить костры в ветреную погоду или вблизи лесных массивов, а также своевременно очищать прилегающую к строениям территорию от горючих материалов.
Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю предупреждают:
- не разводите костры в лесу;
- не сжигайте сухую траву и мусор;
- не бросайте непотушенные сигареты;
- не используйте открытый огонь вблизи растительности;
- следите за детьми и не допускайте игр с огнем.
При обнаружении пожара немедленно сообщайте по телефонам 101 или 112!