Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.07 78.7 0.67
EUR 29.07 89.63 0.74

Кадетские мероприятия ко Дню Великой Победы!

22:00 10.05.2026

Различные мероприятия состоялись на днях у учащихся классов пожарно-спасательного профиля. Преобладающая из них часть - это мероприятия, приуроченные к 81-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Так, на этой неделе у кадетов барнаульского лицея 52 имени Ф.Э. Дзержинского состоялась традиционная Свеча памяти.

Зажгу свечу, как память о солдате,

Который на войне не дожил до седин,

Который в том далеком сорок пятом

В году победном с боем брал Берлин.

За то, что он в час яростных сражений

Не покорился вражьему огню,

Я со свечою стану на колени

И в память низко голову склоню.

Отдать дань уважения воинам-освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир у памятного камня 5-ой гвардейской Городокской стрелковой дивизии вместе с лицеистами собрались и другие почетные гости, представители городской администрации и общественные деятели.

Для всех присутствующих была представлена постановка под песню 10-й батальон, которую исполнили кадеты и их родители, учащиеся 2-ых классов представили танец под песню Синий платочек, а после каждый зажег свечу и вложил частицу своей души и памяти в большую звезду, которая вспыхнула на площади имени Г.С. Титова.

Кадеты МЧС из СОШ 17 г. Новоалтайска, являющиеся и волонтерами школьного волонтерского отряда Звезда спасения, под руководством педагога-психолога Людмилы Мутовиной поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны (рожденных в далекие 40-е годы) с наступающим праздником Великой Победы.

Также в новоалтайской кадетской школе состоялся фестиваль военной песни Будем жить!. Позже ребята навели порядок у памятника Герою Советского Союза И.И. Григорьева и на аллее Героев.

В ходе специальной военной операции в 2023 году погибли 2 выпускника СОШ 17 г. Новоалтайска: Роман Ракшин и Алексей Ларионов. Два простых новоалтайских парня, два одноклассника. Каждый из них - это пример чести, достоинства, смелости и патриотизма. В честь них в образовательном учреждении прошло торжественное мероприятие Открытие Парты Героя!.

В этом важном и значимом событии, помимо представителей школы, участие приняла и представитель отделения Фонда Защитников Отечества в Алтайском крае Ольга Сашникова.

На базе своей школы кадеты МЧС из СОШ 18 города Бийска приняли участие в мероприятии Отчизне и Родине верны, которое позволило выявить уровень полученных знаний в 2025-2026 учебных годах по пожарно-спасательной направленности. Состязались в таких областях, как Строевая подготовка, Пожарная безопасность и Медицинская помощь.

В организации и проведении мероприятия участвовали: волонтеры поисково-спасательного отряда СпасАлтай22 отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Алтайскому краю, а также сотрудники Специального управления ФПС 36 МЧС России и личный состав 21-й пожарно-спасательной части 2 отряда и территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы 2 ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Еще командир бийской дружины юных пожарных Отважные, обучающийся 7 К кадетского класса МЧС, Даниил Мордовский занял 3 место в ежегодном городском конкурсе чтецов Весна, любовь, Победа, прошедший в Молодежном центре Родина города Бийска. Все конкурсанты продемонстрировали умение держаться на сцене, выразительно и эмоционально читать стихи о войне.

А в СОШ 10 Кадетский корпус юных спасателей города Рубцовска кадеты МЧС и их педагоги присоединились к трогательной и вдохновляющей акции Окна Победы.

Вместе они украсили школьные окна тематическими изображениями и символами Победы. Каждое из них превратилось в маленькую галерею памяти, где каждый элемент был наполнен глубоким смыслом Параллельно в школе проходила акция Георгиевская ленточка. В рамках нее волонтеры раздавали ленточки учащимся и работникам школы. Носить ленточку - значит выразить уважение к ветеранам, почтить память павших и показать, что подвиг народа жив в сердцах потомков

117
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
ВсеКонкурсы
“Красота – своими руками” “Красота – своими руками”
Рекламный баннер 728x90px center-bottom