На уходящей неделе, несмотря на действующие весенние каникулы, у учащихся классов пожарно-спасательного профиля с интересом и пользой продолжала кипеть школьная жизнь.
К примеру, из СОШ 17 города Новоалтайска недавно пришла важная новость - их ученик из 10 класса Василий Олейник, ставший победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету Основы безопасности и защиты Родины (ОБЗР), приглашен на Всероссийский этап олимпиады от Алтайского края!
Как сообщает образовательное учреждение, Василий учится на отлично с 6-го класса. Наибольший интерес проявляет к предметам естественно-научного цикла. Как отмечают педагоги, у него развиты память, логическое мышление, самодисциплина и чувство ответственности. Имеет богатое воображение, с удовольствием выполняет задания творческого характера.
Сейчас Василий умело совмещает учебу с активностью за пределами школы - является участником школьной команды ДЮП Юные спасатели, которая в летний период будет представлять Алтайский край на Всероссийских соревнованиях Юный пожарный во Всероссийском детском центре Океан города Владивосток. Еще он лидер Движения Первых своей школы и города, увлеченно занимается туризмом, является победителем и призером олимпиад, конкурсов и соревнований по различным предметам учебного цикла и направлениям дополнительного образования детей.
Личный состав чрезвычайного ведомства присоединяется к поздравлениям Василия с достойным результатом! Желает ему и его педагогам дальнейших побед, в будущем успешного выступления на олимпиаде по ОБЗР на уровне страны!
Кадеты МЧС Косихинской СОШ им. А.М. Топорова посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Алтайскому краю, базирующийся на территории 1-го пожарно-спасательного отряда.
Работники Музея пожарной охраны рассказали мальчишкам и девчонкам о пожарах, которым подвергались населенные пункты с давних времен, о крупнейшем пожаре в городе Барнауле. Рассказ специалиста сопровождался демонстрацией диорамы с видеоэффектами. Учащиеся кадетского 5 А класса увидели множество интересных экспонатов: установку тушения Ползунова, пожарную технику, противогазы и огнетушители, стволы и боевую одежду пожарных.
Ребятам повезло, ведь в пожарно-спасательной части 1 проходили плановые занятия по тушению пожара в подвальном помещении. Своими глазами учащиеся смогли увидеть, как действует боевой расчет при пожаре. Ребята смогли познакомиться с новейшей техникой и оборудованием, а также ощутить себя водителем пожарного автомобиля, примерить снаряжение бойца и многое другое.
Время пролетело незаметно, по мнению кадетов, впечатлений осталось огромное количество. Поблагодарили начальника 28-й ПСЧ Сергея Ширяева из Косихинского района за интересно организованный и проведенный день каникул.
Кадеты Павловской СОШ вместе с руководителем кадетского движения Евгением Жирновым посетили Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова в селе Полковниково.
Ребята узнали об истории развития космонавтики, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля и нашего земляка Германа Степановича Титова, о его жизни, а также о жизни, деятельности и творчестве отца космонавта, известного алтайского педагога, просветителя Степана Павловича Титова.
В залах музея учащиеся увидели личные вещи космонавта, его школьно-письменные принадлежности, награды, макеты космической техники, продукты питания космонавтов, космический скафандр Сокол-К и многое другое.
В ходе экскурсии ребята узнали, каким был второй космонавт мира Герман Степанович, почему Титов пошел в летчики, часто ли бывал в Полковниково после полета в космос, что за редкие экспонаты есть в коллекции музея и откуда взялся здесь лунный камень, исполняющий желания, чем кормят космонавтов, как менялась подача блюд в космосе, в каких скафандрах щеголяют космонавты. А еще узнали о том, что в музее имени Германа Титова периодически запускают ракеты.
Экскурсия, вне всякого сомнения, оставила поистине неизгладимые впечатления и расширила кругозор мальчишек и девчонок. Это была поистине уникальная возможность узнать много нового о космонавтике и лично о Германе Титове. Благодаря этой поездке ребята совершили живое погружение в историю космоса и жизнь выдающегося человека, нашего земляка Германа Титова!
А с 30 марта по 2 апреля город Белокуриха стал местом проведения IX Общероссийского патриотического фестиваля Никто не забыт, ничто не забыто. Данный фестиваль стал настоящим праздником музыки и патриотизма, объединивших юных исполнителей, участников СВО и офицеров России. В этом мероприятии также приняли участие и кадеты 7 К класса МЧС из бийской СОШ 18, ставшими, кстати, на этом фестивале еще и дипломантами 1 и 2 степеней! Поздравляем ребят с новой победой!
Оставить сообщение: