В регионе весна вступает в свои права, началось активное снеготаяние. Специалисты МЧС России и все взаимодействующие службы и структуры территориальной подсистемы РСЧС проводят комплекс превентивных мероприятий по недопущению подтопления населенных пунктов, в которых практически ежегодно наблюдается разлив воды, угрожающий нормальной жизнедеятельности населения.
Чтобы свести негативные последствия паводка к минимуму и тем самым избежать подтопления населенных пунктов, осуществляется распиловка и чернение льда на реках, очистка и вывоз снега, отсыпка низменных участков местности, расчистка ливневых стоков, прокладка и очистка водоотводных каналов.
На сегодняшний день на территории края:
-на реках распилено более 9 километров льда;
-вывезено порядка 174 тысяч кубометров снега;
-очищено и проложено не менее 590 километров водоотводных каналов;
-проведены профилактические взрывные работы на трёх участках реки Бия;
-на низменных участках местности проведена отсыпка более 100 кубометров грунта.
На сегодняшний день ситуация в крае стабильная, подтоплений нет. Паводковая обстановка в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, поддерживается постоянная связь со всеми муниципальными образованиями, работают оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов.
Напоминаем гражданам, проживающим в паводковой зоне, о необходимости следить за информацией о развитии ситуации.
Активное снеготаяние может стать огромной проблемой для многих хозяев: талая вода найдет, как просочиться в низменные участки дворовой территории. Такие локальные, дворовые подтопления, происходящие в населённых пунктах Алтайского края ежегодно, в большинстве случаев можно предотвратить.
Жителям частного сектора, рекомендуем не оставаться в стороне и подготовиться к половодью.
Как предупредить подтопление жилья:
очистить придомовую территорию от снега;
сделать водоотводы от дома и участка в сточные канавы или водопропускные трубы (коллекторы);
очистить существующие водоотводы, находящиеся на придомовой территории или рядом с ней, от снега, льда, мусора.
Оставить сообщение: