В Алтайском крае сегодня состоялись пожарно-тактические учения. Специалисты каждого пожарно-спасательного отряда при участии взаимодействующих служб ликвидировали условные пожары на самых разных объектах, каждый из которых представлял определённые трудности при работе подразделений.
Популярный барнаульский торгово-развлекательный центр Галактика был выбран в качестве места проведения тренировки в первом пожарно-спасательном отряде. Объект более чем серьёзный: общая площадь территории более 150 тысяч квадратных метров, три наземных этажа и два уровня подземной парковки, большое количество горючих материалов. В случае пожара может возникнуть угроза посетителям, а их здесь бывает немало. Согласно вводной, в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание легкового автомобиля на первом этаже подземной парковки, огонь стремительно распространился на соседние машины. Дым поднялся на этажи ТРЦ, в залы кинотеатра. Сработавшая пожарная сигнализация запустила систему автоматического оповещения, информация о возгорании персоналом передана в пожарную охрану, приняты меры по эвакуации посетителей. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения в паркинге происходило горение автомобилей на площади порядка 30 квадратов. На место происшествия были привлечены значительные силы и средства барнаульского пожарно-спасательного гарнизона. Организовано боевое развёртывание, установка техники. На этажах, в зале кинотеатра, согласно легенде, оставались 15 человек, которые не могли самостоятельно покинуть зону задымления. Эвакуировали людей звенья газодымозащитников во взаимодействии с городским аварийно-спасательным формированием. Ситуация с воздуха контролировалась при помощи беспилотной авиации. Вскоре условный пожар был ликвидирован. В работе на месте условного происшествия приняли участие более 80 человек личного состава, привлекалось порядка 20 единиц техники, работали бригады медиков, подразделения полиции. В роли статистов выступили юные спасатели из лицея 52 имени Ф.Э. Дзержинского, которые получили возможность увидеть работу пожарных вблизи. Также на учениях с условно пострадавшими была организована работа психологов МЧС России.
В 5 пожарно-спасательном отряде прошли пожарно-тактические учения на базе ТРЦ Европа. К учениям привлекалось от МЧС России 27 человек на 10 единицах техники. По вводной учений произошло возгорание в подвальном помещении. Газодымозащитниками эвакуированы трое пострадавших.
В Камне-на-Оби учения прошли в Алтайской специальной общеобразовательной школе закрытого типа. Более 20 пожарных на 8 единицах техники приняли участие в мероприятии. Тактический замысел тренировки: в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание на первом этаже в столовой, площадь условного пожара составила порядка 60 квадратов.
Пожарные 7 пожарно-спасательного отряда в с. Усть-Калманка отработали вводные в районном доме культуры. По легенде возгорание произошло на сцене в зрительном зале. В ходе работы звеном газодымозащитников эвакуирован на свежий воздух пострадавший.
Рубцовские бойцы провели тренировку в спортивном комплексе Юбилейный. Согласно вводной, в результате короткого замыкания электропроводки в помещении на 2 этаже малого зала произошло возгорание горючих материалов. Звеном ГДЗС найден и выведен на свежий воздух пострадавший. Площадь условного пожара 150 метров квадратных. На учения привлекались более 40 человек личного состава.
В 3 пожарно-спасательном отряде было проведено занятие на одном из предприятий Новоалтайска. Силы и средства работали по рангу пожара 2, площадь пожара достигла 70 квадратов, работало 3 звена газодымозащитной службы.
Белокурихинские бойцы ликвидировали условный пожар в детском саду "Сказка".
Оставить сообщение: