13 февраля 2025г
11:35
13.02.2025
13 февраля 2025г., председатель комитета по сельскому хозяйству администрации района Светлана Ильинична Классен и специалист по животноводству Андрей Геннадьевич Шабалин посетили с рабочей поездкой два хозяйства ИП Морару Галины Николаевны в селе Ильинка и ИП Шимко Сергея Васильевича в селе Красный Яр с целью контроля хода зимовки скота.
Оба предпринимателя являются участниками «Агростартап» с 2021 года. Данная грантовая поддержка дает возможность начинающим фермерам кратно увеличить своё поголовье скота, производство молока и мяса, приобрести новую технику и оборудование.
Ферма Морару Галины находится в селе Ильинка Шипуновского района, вся семья занимается разведением молочного животноводства. На начало года хозяйство насчитывает 195 голов крупнорогатого скота, из них 72 коровы. Хозяйство крепкое, успешно развивается. Приобретена техника для заготовки сочных кормов, что отразится на дальнейшем увеличении производства молока.
Хозяйство Шимко Сергея из села Красный Яр насчитывает 222 головы крупнорогатого скота, из них 85 дойных коров. Несмотря на зимний период, на ферме производится реконструкция, что позволит увеличить вместимость еще на 20 скотомест.
Залогом успешного проведения зимне-стойлового периода содержания скота в хозяйствах, в первую очередь, является обеспеченность животных кормами. Заканчивается последний зимний месяц, уже с уверенностью можно сказать что зимовка проходит в штатном режиме, кормов хватает. Сейчас для животноводов самым важным является сохранить и вырастить полученный приплод, не допустить его падежа.
#22шипуновосельскоехозяйство