Накануне Дня Победы в Новичихинском районе
17:13
07.05.2024
Накануне Дня Победы в Новичихинском районе
состоялась встреча поколений
Всё дальше в прошлое уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны. Всё меньше и меньше остаётся очевидцев величайшей трагедии 20 века. И мы, молодое поколение не вправе забывать об уроках этой войны. Наш долг собрать и сохранить воспоминания об этих суровых годах, выпавших на долю нашего народа.
В Новичихинском районе специалисты комплексного центра организовали встречу поколений «Невольный свидетель войны» для родителей и детей, посещающих центр с Таровитовой Ниной Михайловной, которая имеет статус «Дети войны», является ветераном труда и почётным гражданином Новичихинского района. На мероприятии присутствовали представители «серебряных волонтёров».
В ходе встречи Нина Михайловна вспоминала о событиях тех лет, о себе, о своем военном и послевоенном детстве. Ребятам было интересно узнать, что даже в тяжелое военное время дети продолжали ходить в школу, делать домашние задания, хотя не было ни тетрадок, ни ручек, ни учебников. Эмоционально и волнительно Нина Михайловна рассказывала о том, какие испытания выпали на долю детей войны, как побеждали страх и голод, холод и усталость.
Встреча получилась очень душевной, живой, доброй и познавательной. Она надолго останется в памяти детей, будет бережно храниться и передаваться из поколения в поколение.
Муравьева Галина Геннадьевна, мама одного из ребят обратилась к Таровитовой Н.М.: «Уважаемая Нина Михайловна! Примите самые тёплые поздравления с 90-летним юбилеем и Днём Победы!!! Желаем Вам крепкого здоровья и позитивного настроения! Огромное спасибо за то, что пришли на встречу с нашими ребятами!».
#2024#