Солдат войны не выбирает
22:08
15.02.2024
«Солдат войны не выбирает»
Так уж повелось у русского солдата, защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это "выполнением интернационального долга". 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.
Накануне столь важной даты в Новичихинском районе специалисты комплексного провели мероприятие «Солдат войны не выбирает», приуроченное к 35 - летию вывода войск из Афганистана. Мероприятие прошло на базе районной межпоселенческой библиотеки, куда были приглашены: воин – афганец, почетный гражданин Новичихинского района Денисенко Владимир Михайлович, дети, посещающие комплексный центр, взрослые инвалиды и представители «серебряных волонтеров».
Затаив дыхание все слушали рассказ земляка, поведавшего о своей службе в горячей точке, задавали ему вопросы и получали исчерпывающие ответы. В завершение встречи Владимир Михайлович дал ребятам прекрасное напутствие: хорошая учеба в школе, отсутствие вредных привычек, занятия спортом, достойное поведение помогут им стать настоящими защитниками Отечества и отдать долг Родине в элитных войсках.
Продолжилось мероприятие презентацией выставки, организованной специалистами библиотеки, где были представлены фотографии граждан Новичихинского района, исполнявших свой интернациональный долг за пределами Родины. Затем всем присутствующим был показан короткометражный фильм «Хроника той войны», который завершился минутой молчания. По окончании мероприятия все присутствующие сделали общую фотографию на память.
Корней Ц. поделился своими впечатлениями: «Сегодня я понял, что, когда вырасту, пойду защищать свою Родину!».