Йога-игры в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
12:57
11.11.2023
«Йога-игры» в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Йога – самая древняя наука в мире, дающая гармоничное развитие и способствующая развитию не только тела, но и души и духа.
Поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, умение концентрировать внимание необходимо с ранних лет, именно поэтому был разработан детский вариант йоги с учетом физических, физиологических и психологических особенностей ребенка. Йога для детей очень похожа на игру, в которой они изучают своё тело, превращаясь в животных, растения или предметы. Занятия «Йога для детей» отличаются от «взрослой» йоги. Дети легко и с удовольствием осваивают асаны, они близки к природе и играючи познают традиции древней хатха-йоги. Детская йога особенно полезна тревожным и легковозбудимым детям; детям, которые болеют простудными заболеваниями больше 2-3 раз в год; малоподвижным детям; всем детям и подросткам, имеющим заболевания нервной системы; детям, ощущающим дефицит общения.
Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Шипуновского района Субботина Наталья Владимировна прошла обучение по программе «Организация и проведение занятий по детской йоге» и получила квалификацию «Инструктор йоги для детей». В своей работе она использует полученные знания и реализует проект «Йога-игры» в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Ребята с удовольствием откликаются на йога-игру. Они очень гибкие и пластичные. Особенно им нравится карточки с асанами «Йожки». Они смотрят на карточку с изображением животных, предметов, фигур и повторяют. Выполняя упражнения, дети заряжаются позитивом и хорошим настроением.