| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
О войне уже говорили задолго до этого воскресного дня 41 года. И всё же, как гром среди ясного неба-началась война!!!В один миг, люди ,которые радовались жизни, которые мирно, честно и с большим энтузиазмом трудились на фермах, заводах ,полях и мастерских попали в другую реальность.
22 июня состоялись стихийные митинги шипуновцев. Участники митингов клялись «…как и весь советский народ, мы готовы стать лицом к лицу с врагом и уничтожить его. Мы ещё больше будем крепить тыл, удесятерим силы и энергию на хозяйственном фронте…»
На фронт из нашего района с июня 1941 года по 1945 год ушло более 14000 человек. В том числе 205 женщин.
Шипуновские мужчины храбро и с честью сражались на всех фронтах против фашистских захватчиков.
В тылу остались женщины, дети, инвалиды. В октябре 1941 года группа женщин, чьи мужья были на фронте отправили в действующую армию письмо. Вот что они написали: «Дорогие мужья! Вы находитесь в Красной армии, защищая Родину от гитлеровских полчищ. Мы, ваши жены, работаем на погрузке овощей и продуктов для Красной армии. Заверяем вас, что будем работать, не покладая рук, чтобы обеспечить вас всем необходимым. Сейчас мы выполняем дневные нормы на двести процентов…..Вы также громите фашистскую нечисть и днём и ночью. Общими нашими усилиями враг будет сметён с лица земли». Это обращение было опубликовано в районной газете «Коммунар» 25 октября 1941 года. Женщины слов на ветер не бросали – они действительно работали за троих. Часто недоедали, отдавали последний кусок хлеба, посылали посылки на фронт, желая победить скорее ненавистного врага.
Как и все советские люди, наши земляки сдавали в созданный 1 августа 1941 года фонд обороны страны свои личные сбережения, ценности, облигации государственных займов.
Первыми откликнулись на призыв о всемирной помощи фронту члены колхоза им. Будённого. Они отчислили в фонд обороны 10 баранов и 500 рублей деньгами.
Жители с. Быково собрали на эскадрилью «Красный крест» 3 тысячи рублей. В октябре 1941 года была отправлена первая партия тёплых вещей, в том числе 115 ватных фуфаек, 20 ватных брюк, 24 полушубка,122 пары валенок, 43 свитера, 40 теплых рубашек, 22 одеялами. И таких примеров беззаветного служения Родине, готовности отдать всё ради Победы над врагом очень много.
Из ушедших на фронт наших земляков только половина вернулась обратно….
22 июня 1941 года – День памяти и скорби о начале самой кровопролитной войны в истории нашего государства,
Мы, живущие сейчас, помним об этой страшной странице нашей истории. Не забудем подвигов наших отцов, дедов и прадедов! Победа была одержана ценой миллионов жизней! Не предадим подвиг забвению!
Т.МИРОШНИЧЕНКО, зав. отделом «Районный краеведческий музей»
(использованы материалы Шипуновского музея).
Фото А.Осипова.