| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 01.08 | 79.46 | 0.1 |
| ▲ | EUR | 01.08 | 91.19 | 0.98 |
Знаменитого гостя приветствовал глава района Н.И.Рыбоконенко, который вручил ему Благодарственное письмо и подарок – книгу «Свет творчества» с пожеланием написать песню на стихи наших шипуновских поэтов. Он также поздравил Олега Борисовича с вручением ему памятной юбилейной медали, по случаю 80-летия края.
Следует отметить, что в песнях композитора ярко прослеживается его любовь к Сибирскому краю, к Алтаю, малой родине. Некоторые из них были замечательно исполнены: «Земля моя, Сибирь», «Сибирская казачья», «Золотой Алтай». В ходе концерта Олег Борисович рассказал о себе. Родился он в 1947 г. В г.Барнауле. Закончил музыкальную школу по классу фортепиано. После школы была учеба в Алтайском медицинском институте, где будучи студентом начал писать песни, когда по одной, иногда по две в день. Настоящую популярность ему принесла песня «Товарищ», которую впервые исполнила Аида Ведищева на Всесоюзном конкурсе, посвященном 20-летию Победы и она стала победителем, определив его дальнейшее существование. А через два дня этот хит запела вся страна.
И хотя Олег Иванов окончил медицинский и даже устроился работать врачом «Скорой помощи», параллельно поступил в Новосибирскую консерваторию. Через два года был принят в члены Союза композиторов, вскоре стал лауреатом премии Ленинского комсомола. 16 лет подряд становился лауреатом фестиваля «Песня года», у него 7 авторских сольных программ. В этом году композитору исполняется 70 лет (чего по нему никак не скажешь), в связи с этим предполагается большой юбилейный концерт в Кремле под названием «Весна Иванова».
Для шипуновцев он исполнил свои популярные песни «Талая вода», «Горький мед», «Песня, моя песня», «Товарищ» и другие. Много лет связывает Олега Иванова его дружба с белорусским ансамблем «Сябры», для которого он написал не одну песню. Некоторые из них прозвучали: «Завалинка», «Печки-лавочки», «У криницы» и конечно всеми любимая «Олеся».
В концертной программе приняли участие и наши исполнители, две песни из репертуара Олега Борисовича исполнил Артем Бобровский «Любить друг друга» и «Невзначай», ему помогала Лариса Попова. Композитор отметил, что их выступление ему понравилось и что у нас талантливые артисты. Все номера О.Иванова очень тепло принимались шипуновскими зрителями, многие заслужили продолжительные аплодисменты.
Среди присутствующих в зале было много людей старшего поколения и после концерта они говорили, что как будто побывали в своей молодости, послушав популярные и любимые песни. В адрес гостя было сказано много теплых слов благодарности, в том числе от директора КДЦ С.Л.Макуцкой, вручены букеты цветов. Встреча получилась яркой, трогательной и запоминающейся.
Комментарий О.Иванова:
-Я проехал по вашему райцентру – очень здорово! Парк у вас замечательный, зеленый, все благоустроено. А дороге из Барнаула до Шипуново может позавидовать каждый. У меня будет еще несколько концертов по краю, а потом я лечу в Крым. Там пройдет фестиваль «Красная гвоздика», где я – председатель жюри. А потом – в Москву, домой, буду готовиться к юбилейному концерту, который пройдет в Кремле 22 марта 2018 года.
Сегодня я пел песни, проверенные временем, с любовью к Шипуновскому району. Он хорошо известен в Алтайском крае. У вас замечательный Дом культуры, я бы сказал – Дворец культуры, благодарные и приветливые зрители. Встретили меня здесь потрясающе! У вас замечательная обаятельная начальник управления по культуре, которая болеет за нее душой.
У вас есть заслуженные коллективы, носящие высокие звания, и это очень здорово! Я планирую, когда приеду в Москву, все свои фонограммы отправить вам, чтобы эти песни могли петься в вашем исполнении.
Текст и фото Александра Осипова.