️ Ознакомление с СОУТ через Госуслуги не заменяет подпись работника в карте
05:14
02.06.2026
️ Ознакомление с СОУТ через Госуслуги не заменяет подпись работника в карте
⠀------
️ Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в письме от 05.05.2026 № 15-1/ООГ-744 напомнил важный момент по СОУТ.
️ С декабря 2025 года работники начали получать через Госуслуги информацию о результатах СОУТ на своих рабочих местах.
Сведения автоматически подтягиваются из ФГИС СОУТ и отображаются в личном кабинете работника.
То есть сотрудник действительно может заранее ознакомиться с результатами спецоценки через портал Госуслуг.
️ Но такое информирование не заменяет обязанность работодателя ознакомить работника с результатами СОУТ под подпись.
Работодатель по-прежнему обязан сделать это в течение 30 календарных дней в соответствии с Федеральным законом № 426-ФЗ.
То есть даже если сотрудник увидел результаты на Госуслугах, подпись в карте СОУТ всё равно остаётся обязательной.
По сути, это ещё один шаг к цифровизации процессов охраны труда.
Разные государственные системы постепенно начинают обмениваться данными между собой.
Интересно, что со временем таких уведомлений через Госуслуги, вероятно, будет становиться всё больше.
А вашим работникам уже приходили уведомления о СОУТ через Госуслуги?
— да
— пока нет
Оставить сообщение: