Риск того, что «нас это не коснётся», никогда не равен нулю
07:11
01.06.2026
Риск того, что «нас это не коснётся», никогда не равен нулю
После обсуждения недавнего несчастного случая с участием третьих лиц снова приходит одна мысль.
Представим небольшой хозяйственный магазин.
Небольшой коллектив, спокойная работа, и кажется:
«у нас ничего серьёзного произойти не может».
️ Часто именно в таких организациях вопросам охраны труда уделяют минимум внимания.
А потом происходит несчастный случай.
Начинается расследование Государственная инспекция труда.
И сразу появляются запросы:
— обучение
— инструктажи
— медосмотры
— СОУТ
— оценка рисков
— выдача СИЗ
— локальные документы
И внезапно становится понятно, что охрана труда — это не «бумаги для крупных заводов», а обязанность любого работодателя.
️ На практике именно небольшие организации чаще всего уверены, что их это не затронет:
«у нас офис»
«у нас кофейня»
«всего несколько сотрудников»
«мы не производство»
️ Но несчастный случай не зависит от размера бизнеса.
Падение работника, конфликт с клиентом, ДТП, травма при разгрузке товара, агрессия посетителя — и работодатель уже становится участником полноценного расследования со всеми последствиями.
️ Поэтому система охраны труда нужна не “на случай проверки”, а на случай реальных событий, которые могут произойти в любой организации.
Как считаете, малый бизнес обычно недооценивает вопросы охраны труда?
— да, часто
— зависит от руководителя
Оставить сообщение: