В 2012 году в центре райцентра был установлен «Памятный камень» жителям Шипуновского района пострадавшим в радиационных и техногенных катастрофах, у которого проходят...
06:28
23.04.2026
В 2012 году в центре райцентра был установлен «Памятный камень» жителям Шипуновского района пострадавшим в радиационных и техногенных катастрофах, у которого проходят митинги, акции, встречи с ликвидаторами, выжившими свидетелями событий и членами их семей.
В рамках памятных мероприятий аварии на ЧАЭС, ежегодно ветераны принимают участие в спортивных соревнованиях по волейболу и теннису. По инициативе чернобыльцев на грант Губернатора Алтайского края, на КСК «Олимп» построили спортивную площадку. В районном музее разработали и установили экспозицию Памяти тех событий. Администрация Шипуновского района находится в постоянном контакте с участниками данной организации и поддерживает во всех начинаниях.
За время существования организации её участникам вручено 12 орденов Мужества, 17 медалей «Орден заслуги перед Отечеством II степени», медаль «Заслуги перед обществом», Почётная Грамота Губернатора Алтайского края, Правительства и АКЗС.
Сегодня, выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно отдаем дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.
Оставить сообщение: