Общебразовательные организации Шипуновского района приняли участие во Всероссийской Неделе детской книги.
17:52
30.03.2026
Общебразовательные организации Шипуновского района приняли участие во Всероссийской Неделе детской книги.
Традиция отмечать «Книжкины именины» началась в 1943 году: тогда в Колонном зале Дома Союзов в Москве по инициативе детского писателя Льва Кассиля состоялся первый праздник детской книги. В мероприятии участвовали известные авторы — Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков, Корней Чуковский и другие. Юные читатели общались с писателями, слушали их произведения и участвовали в конкурсах.
Школьные библиотеки её бережно хранят и продолжают в наше время.
В 2026 году Неделя детской книги посвящена Году единства народов России.
Главным организатором мероприятия выступает Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ.
Мероприятия организованы для учащихся 1-11 классов и включали: праздник "Навстречу приключениям"(театральная постановка сказки С.Т. Аксакова "Аленький цветочек",игры, загадки для учащихся, час громкого чтения: "Читаем сказки народов России", беседу: "Традиции народов России", литературный час: " Творчество А. Л.Барто" к 120- летию писателя, викторину «Угадай сказку», конкурсы «Нарисуй сказочного героя», «Расскажи сказку по‑новому», выставки любимых книг, рисунков, изготовление книжки - малышки, волонтерскую акцию "Книжкина больница" и др.
Мероприятия в рамках "Недели детской книги" помогут не только привлечь внимание к детской литературе, но и укрепить ценности единства, дружбы и уважения к культурному многообразию России.
Оставить сообщение: