| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 07.03 | 79.15 | 1.35 |
| ▼ | EUR | 07.03 | 91.84 | 1.09 |
С 1 марта 2026 года у вас есть выбор: подтвердить льготу при проезде в общественном транспорте, а также при приобретении проездного билета, можно будет не только привычной бумажной справкой, но и цифровым ID на экране смартфона.
С 1 марта 2026 года вступает в силу новое постановление Правительства Алтайского края, которое официально закрепляет: теперь право на льготный проезд можно подтвердить не только бумажным удостоверением, но и цифровым ID на смартфоне, сформировав его в национальном мессенджере MAX.
Это стало возможным благодаря внедрению федерального многофункционального сервиса обмена информацией.
В автобусе, троллейбусе или маршрутке просто откройте в приложении национального мессенджера MAX и покажите экран с QR-кодом кондуктор считает данные и льгота подтверждена. Отметим, бумажные удостоверения также остаются в силе.
Что это значит?
Забыли бумажное удостоверение дома не страшно. Достаточно открыть в национальном мессенджере MAX раздел Профиль, далее перейдя в раздел Цифровой ID показать цифровой документ с QR-кодом. Это удобно, быстро и безопасно!
Нужно ли получать новую бумажную справку?
Нет. Цифровой ID это просто удобная копия вашего документа.
Более подробную информации о том как создать Цифровой ID можно найти на официальном портале государственных услуг Госуслуги по ссылке (https://www.gosuslugi.ru/help/faq/digital_id/20133).
Оставить сообщение: